Rentabilité d'un gîte : méthode de calcul et repères

La rentabilité d’un gîte se joue sur trois variables : le prix de la nuitée, le nombre de nuits louées et les charges. La deuxième est celle que les projets surestiment, presque toujours. Un mois d’août complet ne dit rien des onze autres mois, et c’est pourtant sur eux que se construit le résultat de l’année.
La rentabilité d’un gîte tient en une soustraction
Tout le calcul de la rentabilité d’un gîte part des recettes : le prix moyen de la nuitée multiplié par les nuits réellement louées. Prix moyen, pas tarif affiché, car une semaine de juillet au plein tarif et un week-end de novembre à prix doux ne pèsent pas pareil.
Deux ratios en découlent, calculés sur le prix de revient total, qui additionne achat, frais de notaire, travaux, mobilier et linge :
- Rentabilité brute : recettes annuelles divisées par le prix de revient, multipliées par 100
- Rentabilité nette : recettes moins charges d’exploitation, divisées par le prix de revient, multipliées par 100
Le taux d’occupation, chiffre le plus fragile du plan
Le taux d’occupation rapporte les nuits louées aux nuits disponibles. Cent nuits louées donnent 27 % sur 365 jours, 40 % sur 250 nuits d’ouverture : précisez la base.
Méfiez-vous des taux « moyens » avancés sans source. Les enquêtes de fréquentation de l’INSEE couvrent les hôtels, les campings et les autres hébergements collectifs, pas les meublés de tourisme comme les gîtes. La demande, elle, est documentée : en 2025, les résidents de France métropolitaine ont passé 17,3 % de leurs nuitées touristiques pour motif personnel en location, gîte ou chambre d’hôte, devant l’hôtel à 16,8 %, selon L’essentiel sur le tourisme de l’INSEE, paru le 29 septembre 2026.
Le problème ? L’offre grossit plus vite. Dans son étude sur l’Occitanie publiée en mars 2026, l’INSEE relève que la fréquentation des logements loués via les plateformes a nettement progressé entre 2019 et 2024, mais moins vite que l’offre elle-même. La part de chaque logement recule donc en moyenne.
Les charges d’un gîte, poste par poste
Les charges fixes, dues même gîte vide
- Taxe foncière et cotisation foncière des entreprises
- Assurances du bâtiment et de responsabilité civile
- Remboursement d’emprunt, capital et intérêts
- Abonnements, entretien courant, comptabilité, adhésion éventuelle à un label
Ces postes tombent en janvier comme en août, que le gîte soit loué ou non. Ce sont eux qui rendent les premières nuits louées si précieuses.
Les charges variables, qui suivent chaque séjour
- Ménage et linge, à chaque rotation
- Énergie et eau consommées
- Commissions des plateformes de réservation, proportionnelles au montant encaissé
- Consommables et attentions d’accueil
Le ménage dépend du nombre de séjours, pas du nombre de nuits. Quatorze nuits louées en sept week-ends coûtent sept ménages ; les mêmes quatorze nuits en deux semaines n’en coûtent que deux. Dernier réflexe : là où la commune l’a instaurée, la taxe de séjour payée par les voyageurs ne vous appartient pas. Sortez-la des recettes.

Rentabilité brute et rentabilité nette : deux chiffres, deux usages
La rentabilité brute sert à comparer deux projets, jamais à savoir ce qui reste en fin d’année. La rentabilité nette retire toutes les charges d’exploitation et répond seule à la question « que rapporte ce gîte ? ». Dans le cas type plus bas, la première affiche 6 %, la seconde 2,1 % : l’écart, c’est le coût réel de l’accueil.
Viennent ensuite l’impôt, qui dépend du régime micro ou réel détaillé dans notre guide de la fiscalité d’un gîte, et la trésorerie. Une partie de l’annuité d’emprunt rembourse du capital, donc du patrimoine, mais la totalité sort de votre compte chaque mois. Un gîte peut afficher une rentabilité nette positive et réclamer malgré tout un effort d’épargne.
Cas type : un gîte de cinq couchages en trois scénarios
Exemple de calcul, chiffres choisis pour la démonstration : aucun ne décrit un gîte réel ni une moyenne de marché. Hypothèses : prix de revient de 200 000 euros, dont 100 000 empruntés ; 120 euros la nuit ; séjours de cinq nuits ; ménage et linge sous-traités à 80 euros par rotation ; énergie et eau à 14 euros, consommables à 3 euros par nuit louée ; commissions à 10 % des recettes ; 3 300 euros de charges fixes ; annuité de 6 000 euros.
| Poste annuel (chiffres fictifs) | 70 nuits | 100 nuits | 140 nuits |
|---|---|---|---|
| Taux d’occupation sur 365 nuits | 19 % | 27 % | 38 % |
| Recettes | 8 400 € | 12 000 € | 16 800 € |
| Ménage et linge | 1 120 € | 1 600 € | 2 240 € |
| Énergie et eau | 980 € | 1 400 € | 1 960 € |
| Commissions | 840 € | 1 200 € | 1 680 € |
| Consommables | 210 € | 300 € | 420 € |
| Charges fixes | 3 300 € | 3 300 € | 3 300 € |
| Résultat avant emprunt et impôt | 1 950 € | 4 200 € | 7 200 € |
| Rentabilité brute | 4,2 % | 6 % | 8,4 % |
| Rentabilité nette avant impôt | 1 % | 2,1 % | 3,6 % |
| Trésorerie après annuité | -4 050 € | -1 800 € | +1 200 € |
Par rapport aux 4 200 euros du scénario central, le résultat progresse de plus de 70 % à 140 nuits et fond de plus de moitié à 70 nuits, à prix et charges fixes inchangés. La raison : chaque nuit louée laisse ici 75 euros, une fois retirés 45 euros de ménage, d’énergie, de commission et de consommables.
Le point mort en découle : 44 nuits couvrent les charges fixes, 124 couvrent aussi l’annuité. Sous ce seuil, vos autres revenus complètent. D’où l’intérêt de trois scénarios, plutôt que d’un seul chiffre optimiste, avant de parler de gîte rentable.

Saisonnalité, durée de séjour, temps passé : ce qui déplace le résultat
Une année qui ne se résume pas à l’été
Selon l’INSEE (L’essentiel sur le tourisme, septembre 2026), la saison d’été, d’avril à septembre, concentre 70 % des nuitées de 2025 dans les hébergements collectifs. Les locations de particuliers suivent un profil moins concentré : dans l’étude sur l’Occitanie, juillet et août ne représentent en 2024 que 33 % de la fréquentation annuelle des logements loués sur une grande plateforme, contre 48 % pour les hébergements collectifs.
Pour ces logements, les deux tiers des nuits louées tombent donc hors de juillet et août. Un projet qui compte sur août pour boucler son année se trompe de mois.
La durée moyenne de séjour
Chaque départ déclenche ménage, linge et souvent un accueil. Dans le cas type, ramener la durée moyenne de cinq nuits à deux et demie double le poste ménage et linge, de 1 600 à 3 200 euros pour 100 nuits. Parade classique : une durée minimale en haute saison, des courts séjours acceptés en basse saison.
Le temps passé, coût invisible du tableau
Réponses aux demandes, accueil, petites réparations, gestion du calendrier et des avis : ces heures ne figurent sur aucune ligne du cas type. Estimez-les, valorisez-les à un taux horaire honnête, puis regardez ce qui reste du résultat.
Les leviers qui améliorent la rentabilité du gîte
Remplir l’avant et l’arrière-saison
Dans l’étude de l’INSEE sur l’Occitanie parue en mars 2026, le seul mois de mai explique plus de la moitié de la hausse de fréquentation des hébergements collectifs entre 2012 et 2024, et septembre un cinquième. L’institut y note l’essor du tourisme des retraités hors congés scolaires ; L’essentiel sur le tourisme relève de son côté un report des nuitées d’affaires vers les gîtes et les chambres d’hôtes. Trois réglages jouent sur le taux d’occupation annuel :
- Des tarifs à la semaine travaillés pour mai, juin et septembre
- Des séjours de deux nuits ouverts d’octobre à mars
- Un coin bureau et une connexion fiable pour les séjours en semaine

Faire classer le meublé
Le classement en meublé de tourisme compte cinq catégories, de une à cinq étoiles. Facultatif et payant, il repose sur la visite d’un organisme évaluateur accrédité ou agréé et vaut cinq ans, précise service-public dans sa fiche vérifiée le 21 mai 2026. La même fiche en liste les effets : abattement forfaitaire accru en régime micro, pas de montant majoré de taxe de séjour, exonération possible de taxe foncière et de taxe d’habitation en zone France ruralités revitalisation concernée. Ce dernier point allège les charges fixes et améliore directement la rentabilité nette annuelle.
Vendre en direct
Dans le cas type, ramener les commissions de 10 % à 6 % des recettes ajoute 480 euros au scénario central, sans une nuit de plus. Les plateformes restent une vitrine utile au démarrage, et notre comparatif des sites pour louer un gîte aide à répartir les canaux. Un label ouvre un autre canal contre une adhésion annuelle : le fonctionnement d’un label à épis et la labellisation vue côté propriétaire aident à chiffrer ce retour.
Vivre d’un gîte : ce que dit l’arithmétique
Le Smic mensuel net s’élève à 1 477,93 euros, soit 17 735,19 euros par an, selon service-public (fiche vérifiée le 1er juin 2026, montant net indicatif). Dans le cas type, dégager cette somme avant impôt supposerait environ 280 nuits louées à 75 euros de marge, charges fixes couvertes et emprunt non compris, soit 77 % d’occupation sur l’année. Avec la saisonnalité décrite plus haut, l’hypothèse sort du raisonnable pour un gîte unique.
Trois configurations rapprochent un projet d’un vrai revenu :
- Plusieurs unités sur un même site, qui partagent charges fixes et temps d’accueil
- Un prix moyen plus élevé, porté par une capacité de groupe ou une prestation rare
- Une activité complémentaire : chambres d’hôtes, table d’hôtes, emploi à temps partiel
Au-delà d’un certain niveau de recettes, le statut fiscal et social change ; ce basculement se prévoit dès le plan de financement. Un gîte qui rembourse une partie de son emprunt tout en constituant un patrimoine n’a rien d’un échec, s’il a été pensé pour ce rôle.
Tester votre propre projet avant de signer
Pour calculer la rentabilité de votre projet sans vous raconter d’histoire :
- Relevez tarifs et calendriers de cinq ou six logements comparables, au printemps, en été et en novembre
- Bâtissez trois scénarios de nuits louées et calez le financement sur le plus bas
- Calculez la marge par nuit louée et le point mort, emprunt compris
- Faites valider le résultat après impôt par un expert-comptable
Les démarches, de la déclaration en mairie au choix du statut, figurent dans notre guide pour ouvrir un gîte étape par étape.
Prochaine étape : reprendre le tableau avec vos propres chiffres, en commençant par le scénario bas. S’il tient sans tendre vos finances, la rentabilité du gîte ne dépendra plus d’un été exceptionnel.